IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Питание Гарнизона, Меню и пожелания здесь
Katerina
сообщение 27.9.2010, 0:10
Сообщение #1

lady
*

Меню буду прям суда выкладывать по мере нахождения\перевода и т.п.

Пока про алкоголь. Пьют все естестно вино. Причем вибирают его не с блюдам, а к сословиям. Аристократия пила белые вина, как более дорогие. Сухие вина дешевле сладких, импортируемых. Но сладкие не настолько дороги и доступны среднему сословию. Так же все любя разнообразные напитки на основе вина. Самое распространенное - гиппократ.

Гиппократ

1л. сухого белого или красного вина
150гр сахара
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотого имбиря
1 кусочек галангового корня

Специи перетереть, перемешать с сахаром. Влить вино и еще раз хорошенько перемешать. Оставьте на два часа, переодически помешивая, затем процедите через марлю пока вино не станет прозрачным. Подавать охлажденным.

Горячий пряный напиток

275 мл воды
800 мл белого сухого вина
225 гр молотого миндаля
1\2 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. прозрачного меда или сахара
щепотка соли
щепотка размолотого в порошок шафрана

В кастрюле довести до кипения воду и вино. Высыпать, помешивая, миндаль и имбирь, мед (сахар), соль. Помешивая, добавить шафран. Снять с огня и оставить настаиваться мин 15-30. Снова довести до кипения и подавать очень горячим в небольших чашках.

Последний рецепт использовался как для больных, так и как запивка к сладким блюдам.

+Цитировать сообщение
Katerina
сообщение 27.9.2010, 14:15
Сообщение #2

lady
*

Салаты. Некоторые подразумевают настаивание заправки, это вполне реально сделать дома и привезти с собой. Тут и далее - чашка 200гр, стакан 250гр.

Салат из капусты

4 чашки масла (части оливкового масла)
1 стакан красного винного уксуса
3 чашки красного вина
4 столовые ложки вустерского соуса
1 ч. л. кумина
перец по вкусу
4 столовые ложки семян тмина
2 пучка зеленого лука
4 чайной ложки. сахара
5 голов свежей капусты

За три дня до употребления, смешать все ингридиенты, кроме капусты, и поставить в прохладное место. Заправлять соусом капусту непосредственно перед подачей на стол.

Салат

Возьми петрушку, шалфей, черемшу, зелёный лук, лук, лук-порей, бурачник, мяту, фенхель и кресс-салат, руту, розмарин, портулак; сполосни и хорошо промой. Очисть. Мелко нарви руками, хорошо смешай с простым [оливковым] маслом; добавь уксус и соль, и так подавай.

Салат с яйцом

2 больших глав салата, очищено и осушенных
5 сваренных вкрутую яйца, очищенные
1 / 2 пучка петрушки и зеленого лука
1 / 2 головы белого цикория
тимьян, шалфей и лепестками роз
1 чашка уксуса и масла
1 1 / 3 ст.л.. сахара
1 столовая ложка. соли
1 / 8 чайной ложки. переца
1 лимон и 1 огурец

Вымойте и измельчите. Смешацте масло, уксус, соль, сахар и перец. Хорошо перемешайте. Смешать с листьями салата и зеленью нарезаные лимоны и огурцы. Заправить маслом и уксусом. Посыпать нарезанными вкрутую яйцами.

+Цитировать сообщение
Katerina
сообщение 27.9.2010, 14:46
Сообщение #3

lady
*

Холодные закуски. Всяческие пироги так же предлагаю приготовить дома, а на месте просто разогреть. Ибо печь и долго и негде.

Баклажаны с сыром

2 средних баклажана
4 ломтика белого хлеба, поджаренного золотисто-коричневого цвета
1 луковица
250гр сыра моцарелла (не стесняйтесь использовать любой полу-мягкий сыр), измельченных
1 веточка мяты
мускатный орех
4 зубчика измельченного чеснока
1 чайная ложка чеснока соль
Перец

Нарезать баклажаны вдоль, а лук кубиками. Нагреть кастрюлю с оливковым маслом, и обжарить лук и баклажаны, посыпать чесночной солью сверху и варить еще немного, пока баклажаны не станут мягким. Добавить хлеб, сыр, мяту, мускатный орех, гвоздика и перец и перемешать в миске. Запекать в духовке, подавать охлажденным.

(Если честно, я этот рецепт не очень понимаю, мне кажется что здесь какие-то неточности в интерпритации, в следствии того что он адаптирован, оригинала я не видела. Больше мне это представляется как стандартные баклажанные рулетики)

Фаршированные грибы

Грибы, большой размера
Сыр фета
Оливковое масло
Чеснок
Крошки хлеба (обычно белый хлеб)
Розмарин, базилик, орегано

Удалить ножки и промыть крышки тщательно. Смешайте хлеб, травы, сыр и оливковое масло до однородной массы. Поместить начинку в кажый гриб. Выпекать до готовности.

Пирог со свининой
Нарежь свинину кусками, смешай с яйцами и тёртым сыром. Добавь крепкий порошок, шафран и орешки пинии с солью. Сделай [из теста] форму в миске; хорошо запеки [с начинкой] и так подавай.

Пирог с сыром
Возьми хороший сыр и нарежь кубиками; смешай с сырыми яичными желтками. Добавь порошок имбиря, сахар и соль. Сделай [из теста] корзинку высотою в мизинец, положи в неё начинку и запекай как пирог. Посыпь порошком корицы и гвоздикой.

Вобщем-то пироги были со всем, что в доме есть)

+Цитировать сообщение
Katerina
сообщение 27.9.2010, 15:02
Сообщение #4

lady
*

Супы.

Густая мясная похлебка

1 ст. молотого вареного мяса ципленка

1 ст. Молотого вареного мяса говядины

ј ст. молотой вареной куриной и говяжей печени

4 ст. доброго бульрна (Gode Broth)

Ѕ-1 ст. хлебных крошек

3 желтка

По 1 ч.л. перца, гвоздики и имбиря

1 ч.л. сахара

Немного шафрана

Соль по-вкусу

Смесь 1 ч.л. имбиря и 1 ч.л. сахара

Доведите бульон до кипения. Добавьте цыпленка, свинину и снова доведите до кипения. Уменьшите пламя и введите хлебные крошки, желтки и специи. Варите несколько минут.

Похлебка должна походить на густой суп. Если окажется слишком жидкой- добавьте хлебных крошек, если слишком густой- бульона.

Gode Broth

3 ст. куриного бульона

1 ст. говяжьего бульона

Ѕ-1 ст. хлебных крошек

По Ѕ ч.л. перца и кумина

Немного шафрана

Соль по- вкусу

Смешать бульоны, довести до кипения, добавить крошки и специи, варить пару минут. Затем снят с огня , охладить и можно использовать сразу или потом. Получается 4 ст.

ГОВЯЖЬЯ ПОХЛЕБКА С ОВОЩАМИ

Похлебка – постоянное блюдо, присутстовавшее на праздничных и повседневных столах. Чаще всего бульон готовили только с овощами, но непременно на бульоне из говяжей косточки с добавлением мяса, когда позволяла Церковь и кошелек. Рецепт этой похлебки назывался «lange wortys de chare».

900 гр говяжьей рульки
4-6 коротких кусочков мозговой кости
2.3 л воды
2 пера лука-порея
2 репчатых луковицы
1/4 плотного кочана белокочанной капусты
100 гр хлебных крошек
несколько веточек шафрана
2 ст л соли
черный молотый перец

Порезать мясо на 5 см кубики. Положить в кастрюлю с водой и костями. Довести до кипения, снять пену. Снизить огоньи варить, не закрывая крышкой, в течение 2 – 2 1/2 часов.

Тем временем подготовить овощи и вскипятить в отдельной кастрюле целиком или порезав крупными кусками. Когда мясо почти готово, достать кости и добавить в бульон овощи. Продолжать варить, пока овощи не будут мягкими. Донавить лебные крошки, шафран и приправить. Снова довести до кипения и готовить 2-3 мин. Снять жир с поверхности перед тем, как подавать.

Ломбардский сырный суп

0,5 кг говядины,

2-3 луковицы,

2-3 моркови
50 г масла (сливочного)
1 ветка тимьяна
соль, перец
50 г мягкого сыра,
1 гвоздика
корица, шафран
мускат

100 г крепкого вина
клецки

Нарезать мелко морковь и лук, слегка потушить на масле. Мясо отварить до полуготовности. Добавить в горшок пассировку, клецки, тимьян, посолить, поперчить, варить 15 минут. Когда морковь сварится, добавить измельченный сыр, специи и вино. Довести суп еще раз до кипения. Снять с огня и сервировать.

+Цитировать сообщение
Katerina
сообщение 27.9.2010, 15:30
Сообщение #5

lady
*

Мясные блюда. Рецепты на выбор.

Жаворонки из баранины

Возьми бараний филей, нарежь на манер стейков; затем возьми сырую петрушку, мелко нарезанный лук, желтки сваренных вкрутую яиц, костный мозг или жир; всё вместе мелко наруби, затем добавь туда порошок имбиря и шафран, смешай их вместе рукой, выложи [слоем] на стейки; посыпь солью и скатай [рулеты из стейков] вместе [с начинкой], насади на вертел и запекай, пока не приготовятся.
(В принципе, вместо баранины можно исользовать что угодно)

Жареные стейки из говядины

4 стейка из говядины, примерно по 175 гр каждый
жир (по желанию)
275 мл красного вина (не очень сухого)
50 мл воды
1 ст л коричневого сахара
1 ст л красного винного уксуса
1 ст л лимонного сока
немного молотого черного перца
щепотка молотого имбиря
щепотка молотой корицы

Подрезать стейки и слегка отбить. Смазать маслом или жиром по желанию. Нагреть сковороду с тяжелым дном и обжарить мясо с обеих сторон, затем снизить огонь и готовить медленно, до готовности. Пока мясо готовится, соединить все оставшиеся ингредиенты кроме корицы в кастрюле и довести до кипения. Снять с огня и оставить «завариться» на 5 мин. Попробовать и добавить еще немного воды или сахара по желанию. Подавать мясо, посыпав корицей и полив соусом.

Зразы из говядины
4 тонких кусочка говядины или кресца баранины
1 крупная луковица
6 яичных желтков, отваренных вкрутую
1 ст л нарезанного жира
2 ст л мелко порезанной петрушки
шепотка молотого имбиря
щепотка смолотого в порошок шафрана
соль
немного масла
яблочный уксус
немного молотого имбиря, корицы и черного перца, смешанного, чтобы посыпать сверху

Тонко отбить мясо, мелко нарезать луковицу и смешать с 4 яичными желтками. Добавить жир, петрушку, имбирь, шафран и соль по вкусу. Соединить и вымесить до образования однородной пасты, используя жидкость из луковоицы, чтобы смесь лучше соединилась. Намазать этой пастой кусочки мяса и свернуть рулетом. Закрепить деревянной зубочисткой. Уложить на противень, подоткнув края вниз. Сверху положить кусочек сливочного масла. Запекать, перевернув 1 раз, при 180 гр С в течение 35-40 мин. Смазать выделающимся соком 1-2 раза во время запекания.
Уложить рулетики на подогретое блюдо. Перед тем, как подавать побрызгать уксусом и посыпать специями. Украсить оставшимся яичным желтком, раскрошенным.

Запеченый фаршированый ципленок
Возьми цыплёнка, обвари, отдели кожу (едва обварил) позади шеи, надуй, положи в воду и промой; затем отрежь голову и шею, пусть ноги будут целыми, тщательно выпотроши; затем очисти петрушку и отвари до полуготовности (обвари?); затем возьми желтки сваренных вкрутую яиц, наруби их и петрушку вместе, и свежий жир, добавь туда порошок имбиря, перец, немного шафрана и соль, положи всё в цыплёнка, насади на вертел; затем пусть запечётся и так подавай.

Колбаса в шалфее и яйцах
Возьми шалфей; истолки и смешай с яйцами. Возьми колбасу, нарежь на куски, положи в котелок, добавь жир и пожарь. Когда достаточно пожарилась, добавь шалфей с яйцами; сделай не слишком плотным. Добавь сладкий порошок и так подавай.
(Фактически это яичница с колбасой)

Свинина и телятина с медом
Возьми свинину и телятину, свари, истолки и разотри с собственным бульоном; затем возьми тёртый хлеб, порошок имбиря и галангала, мёд, добавь туда и свари вместе; сделай густым, подкрась сандалом и так подавай.

Курица по-бургундски

куриное филе 1,5 кг
2 ср. морковки
сливочное масло
2 чашки бульона
100 мл белого вина
розмарин
мускатный орех
шафран
соль
сливки

Филе нарезать небольшими кусками (как на гуляш), обжарить в раскаленном котле до изменения цвета, добавить половину сливочного масла, жарить еще 6-7 мин. Hа оставшемся масле обжарить измельченую морковь, добавить к мясу, посолить, добавить специи, сливки, бульон и вино, тушить на очень медленном огне до готовности (ок. 40 мин).

Куры в соусе гансел

Возьми кур и запеки их; возьми молоко и чеснок, истолки и положи в кастрюлю, наруби туда кур с яичными желтками, подкрась шафраном и молоком, и так подавай.

+Цитировать сообщение
Katerina
сообщение 27.9.2010, 19:24
Сообщение #6

lady
*

Собственно если у кого есть дополнения\замечания\предложения буду рада выслушать)
Я написала много рецептов, чтобы выбор был) А вы уж выберите)

+Цитировать сообщение
Sean Urquhart
сообщение 27.9.2010, 19:32
Сообщение #7

пИхота
**

Из: Brego-Weard. Москва

Значит так)))) Хочу! Салат с яйцом, Ломбардский сырный суп, Колбаса в шалфее и яйцах и на десерт Свинина и телятина с медом JC_cookies.gif

--------------------
Если Господь не хранит стены - напрасно бодрствует стража.

Псалом 126

“Будьте все с Мак-Кэем моим равны!” —
Короля прозвучал приговор,
И с тех пор не носят в сраженьях штаны
Дети Шотландских гор!

+Цитировать сообщение
Агдам
сообщение 29.9.2010, 18:54
Сообщение #8

Варяг - 777
**

Катя, круто! Спасибо. Что меня насторажило:
1. Баклажаны
2. Я нигде за всю свою жизнь не видел в продаже свешего шалфея
3. Мускатный орех, орегано, розмарин (особенно в веточках) хоть и продается - найти его тяжело.
4. Кто будет заниматься заготовлением хлебных крошек? (скорее всего это ошибка перевода, и имелись в виду сухарики)

--------------------

+Цитировать сообщение
Jenny
сообщение 29.9.2010, 20:33
Сообщение #9

Brego weard Lady
**

Из: Мытищи

А может панировачные сухари?

--------------------
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum:
benedicta tu in mulieribus, et benedictus
fructus ventris tui, Jesus.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus,
nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

На некоторые вопросы леди не отвечают, потому что джентельмены их не задают
Дженни туфлю потеряла
Долго плакала, искала
Мельник туфельку нашел
И на мельнице смолол!
(старинная английская песенка)

+Цитировать сообщение
Katerina
сообщение 30.9.2010, 1:02
Сообщение #10

lady
*

Хлебных крошек могу заготовить вагон))) Это просто сухари в духовке, и потом через мясорубку, тогда они мелкими не будут)

По поводу шалфея и прочих специй - я в этом все разузнала и у меня их теперь вагон)))

А чем тебя баклажаны настораживают? Их как бы можно отразить, я же это все на выбор написала, чтобы было из чего выбрать.

Я думаю что в идеале 1-2 салата, пирог\закуски, суп и какое-нить мясо

+Цитировать сообщение
Агдам
сообщение 30.9.2010, 12:01
Сообщение #11

Варяг - 777
**

Надо же, баклажан оказывается не из Америки

Цитата
В диком виде баклажан произрастал на Среднем Востоке, в Южной Азии и Индии. Именно там можно встретить далёких предков баклажана, произрастающих в диком виде. Впервые начали окультуривать баклажан уже более 1500 лет назад именно в тех краях, о чём свидетельствуют древние санскритские тексты. Распространился этот овощ благодаря арабам, завёзшим баклажан в IX в. в Африку. Европейцы познакомились с баклажаном в середине XV в., однако широко выращивать эту культуру начали позже — только в XIX в. (из Википедии)

Кстати тусуясь на даче решил поэкспеременитировать. Сделал практически тоже самое что предлагается из баклажана, но только я использовал крупные огурцы. Рецепт:
Крупный огурец разрезать вдоль на пластинки толщиной 5-8 см. Обжарить на сильно разогретой сковороде в большом количестве масла. Сделать начинку - брынзу смешать с толченым чесноком, укропом, добавить базилика и черного перца. Затем завернуть в огурец начинку, чтоб получились рулетики. Потом положить на сковороду и потомить на небольшом огне 3-5 минут. Достать, дать стечь маслу, остудить и кушать. Вместо брынзы можно использовать любой мягкий сыр

Не надо бояться огурцов. Вкус у жареного огурца почти один в один кабачек. Только куда более насыщенный. И стоит огурец куда дешевли баклажана.

--------------------

+Цитировать сообщение
Katerina
сообщение 30.9.2010, 13:06
Сообщение #12

lady
*

Так че в итоге с выбором блюд?)))))

+Цитировать сообщение
Агдам
сообщение 30.9.2010, 13:12
Сообщение #13

Варяг - 777
**

Кто готовить будет, тот пусть и выбирает. Солдатам все равно что есть. volunteer.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Агдам
сообщение 30.9.2010, 18:38
Сообщение #14

Варяг - 777
**

Давайте обсудим здесь вот, что сможем ли мы готовить в нашем лагере при помощи людей из других лагерей на весь фест. Соответсвенно на продукты скидываются все.

--------------------

+Цитировать сообщение
Brutwick
сообщение 30.9.2010, 19:04
Сообщение #15

боевой ведроид
**

1) По сколько?

2) Что касается пирогов - я изготовлением периодически балуюсь,могу заранее сделать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Jenny
сообщение 2.10.2010, 15:13
Сообщение #16

Brego weard Lady
**

А, что давайте на всех приготовим, только тогда нужно будет готовить ОООчень вкусно

--------------------

Дженни туфлю потеряла
Долго плакала, искала
Мельник туфельку нашел
И на мельнице смолол!

+Цитировать сообщение
Katerina
сообщение 2.10.2010, 15:39
Сообщение #17

lady
*

Мы по другому не можем)))

Жеееняяя)))) Что по меню?))))

Тогда у нас получается 2 завтрака 1 обед и 1 ужин

+Цитировать сообщение
Jenny
сообщение 2.10.2010, 23:05
Сообщение #18

Brego weard Lady
**

Я еще как могу )))
Я думаю, просто нужно сначала все ингридиенты найти по магазам (лично я некоторые у себя макрете не видала, может он у меня такой...)

--------------------

Дженни туфлю потеряла
Долго плакала, искала
Мельник туфельку нашел
И на мельнице смолол!

+Цитировать сообщение
Katerina
сообщение 3.10.2010, 15:33
Сообщение #19

lady
*

э... ну в какомнить магазе типа ашана - точно все есть.
про специи и иже с ними - я уже давно все закупила)

+Цитировать сообщение
Агдам
сообщение 4.10.2010, 12:41
Сообщение #20

Варяг - 777
**

Еще с ТТ форума рецепты http://www.medievalcookery.com/recipes/index_germany.html

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему